Стерлеград » Происшествия » В Уфе осудили гражданина, продававшего детализации абонентов

В Уфе осудили гражданина, продававшего детализации абонентов

18:42, 4 октября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Уфе осудили гражданина, продававшего детализации абонентов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доказательства, собранные следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для применения в отношении 24-летнего уфимца меры уголовно-правового характера за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, подсудимый с февраля по апрель 2021 года, являясь сотрудником салона сотовой связи, получил доступ к информационной базе абонентов сотового оператора, после чего за денежное вознаграждение передавал неустановленному лицу посредством сети «Интернет» детализации телефонных соединений абонентов, без их ведома и согласия. Стоимость каждой детализации варьировалась от 3 до 4 тыс. рублей, в зависимости от объема предоставляемых данных.

Вышеуказанные сведения отнесены к охраняемой законом информации, доступ к которой ограничен.

Преступный факт был выявлен в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимый признал в вину в совершенных преступлениях.

Суд назначил мужчине меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Популярное