Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая на заводе «Ремстройдормаш»
13:10, 14 марта 2025 Ирина Михалкова

Фото © freepik.com
Гострудинспекция Башкирии завершила расследование несчастного случая на заводе «Ремстройдормаш» — филиале АО «Башкиравтодор», в результате которого 39-летний водитель грузовика получил тяжёлые травмы.Инцидент произошёл 14 декабря, когда работник выполнял рейс по доставке щебня из карьера Абзаково в асфальтобетонный цех Благовещенска. После разгрузки он отправился на автомойку и перед заездом поднял кузов автомобиля, чтобы стряхнуть снег. В этот момент кузов задел высоковольтные провода, что привело к их обрыву. Водителя ударило током, он получил серьёзные ожоги. Очевидцы вызвали скорую помощь, пострадавшего доставили в ГКБ № 18 в Уфе.
Проверка Гострудинспекции выявила, что водитель был допущен к работе без проведения необходимого инструктажа по охране труда. Как пояснила руководитель ведомства Татьяна Астрелина, причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация работы, а также нарушение требований безопасности. В частности, не была проведена оценка профессиональных рисков, а сам работник не соблюдал безопасное расстояние при работах вблизи линий электропередачи.
По итогам расследования работодатель привлечён к административной ответственности в виде штрафов за нарушение норм охраны труда.