Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Пермскому краю, вынесен приговор пятерым воспитанникам одного из детских домов Пермского края в возрасте от 14 до 17 лет. В зависимости от преступной роли каждого из них, они признаны виновными в совершении преступлений по пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование, группой лиц по предварительному сговору, потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), и трёх преступлений, предусмотренных пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование, группой лиц по предварительному сговору, несовершеннолетней).
Установлено, что с осени 2012 года и до конца октября 2013 года пятеро обвиняемых неоднократно, с применением насилия, вступали с двумя несовершеннолетним воспитанницам того же учреждения в половые сношения.
Суд приговорил виновных, в зависимости от преступной роли каждого из них, к лишению свободы сроком от 4 до 7 лет в воспитательных колониях.
Директор детского дома уволена, в отношении неё расследовано уголовное дело, которое также направлено в суд для рассмотрения по существу.