5 июня в своей квартире в Йошкар-Ола было обнаружено тело 83-летней пенсионерки с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Марий Эл.
Следствием установлено, что пожилая женщина продала квартиру и хранила деньги по месту жительства. Узнав об этом, 24-летняя родственница потерпевшей предложила двум своим знакомым, 24 и 27 лет, ограбить бабушку.
5 июня злоумышленники приехали на место. Девушка осталась в машине, а молодые люди обманом проникли в квартиру к потерпевшей. Они напали на пожилую женщину, били газовым пистолетом по голове, а затем душили сначала поясом от платья, а потом телефонным проводом.
Денег злоумышленники не нашли. Прихватив ценные вещи, они покинули место преступления. В настоящее время подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение в совершении преступления по пунктам «ж», «к» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство группой лиц с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение). Расследование продолжается.