Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии направлено в суд дело по факту кредитного мошенничества под видом использования маткапитала

В Башкирии направлено в суд дело по факту кредитного мошенничества под видом использования маткапитала

07:30, 18 февраля 2018  
В Башкирии направлено в суд дело по факту кредитного мошенничества под видом использования маткапитала
Тематическое фото. © pixabay.com

Прокуратура Кумертау направила в суд уголовное дело в отношении 40-летней жительницы Мелеуза по факту кредитного мошенничества под видом использования материнского капитала, сообщили Стерлеграду в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проведения следственных действий стало известно, что в августе прошлого года жительница Мелеуза оформила денежный заём, который обязалась погасить за счёт средств маткапитала.

В подтверждение платёжеспособности обвиняемая приложила выданный ей в 2013 году сертификат на средства господдержки и копию поддельной справки о размере причитающейся выплаты. В результате кооператив одобрил женщине заявку и выдал более 430 тысяч рублей.

Однако, предполагаемая аферистка не собиралась возвращать деньги, а средства маткапитала были потрачены ею еще в 2014 году на покупку недвижимости.

"В отношении обвиняемой возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). На данный момент сбор доказательной базы завершен, обвинительное заключение утверждено прокурором. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд", - сообщили в прокуратуре РБ.
Популярное