Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии прокуроры в прошедшем году потребовали устранения свыше 2 тысяч нарушений прав инвалидов

В Башкирии прокуроры в прошедшем году потребовали устранения свыше 2 тысяч нарушений прав инвалидов

15:56, 19 февраля 2018  
В Башкирии прокуроры в прошедшем году потребовали устранения свыше 2 тысяч нарушений прав инвалидов
Тематическое фото. © fotolia.com

В 2017 году прокуроры выявили свыше 2,2 тыс. нарушений прав инвалидов и пожилых людей.

Как сообщили Стерлеграду в пресс-службе надзорного ведомства, проверки показали, что актуальной проблемой остаётся недостаточная доступность системы общественного транспорта для маломобильных групп населения.

К примеру, прокуратура г.Уфы установила, что в подземном пешеходном переходе на остановке «Юношеская библиотека» не работали оба лифта для инвалидов, а пандусы не были оснащены нескользящим покрытием.

Кроме того, на городских остановках инвалиды-колясочники зачастую не могли самостоятельно спуститься к автобусу из-за ненадлежаще сконструированных съездов с тротуара.

В связи с этим прокуратура внесла в городскую мэрию представление, по итогам рассмотрения которого сформирован план по устранению недостатков в 2018 году. Четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушения законодательства о социальной защите инвалидов допускали и перевозчики.

Так, ООО «Кумертауское АТП» не проверило автобусы на предмет их доступности для маломобильных групп населения. За допущенные нарушения директор предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 11.24 КоАП РФ (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов).

Прокурор Мечетлинского района добился возбуждения уголовного дела по факту незаконного использования бюджетных средств, выделенных на создание рабочего места для инвалида.

По версии следствия, Мечетлинское потребительское общество получило в этих целях около 80 тыс. рублей. Организация представила чиновникам документы о фактическом выполнении работ, однако, в действительности деньги были направлены на оплату страховых взносов. Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), находятся на контроле прокуратуры района.

Всего надзорным ведомством в прошедшем году принесено 102 протеста, внесено свыше 1 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 970 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 93 исковых заявления, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 193 лица, возбуждено уголовное дело.
Популярное