Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии доцент БГМУ подозревается во взяточничестве и мошенничестве

В Башкирии доцент БГМУ подозревается во взяточничестве и мошенничестве

03:00, 21 февраля 2018  
В Башкирии доцент БГМУ подозревается во взяточничестве и мошенничестве
Тематическое фото. © СУ СКР по Башкирии, surb.sledcom.ru

В Башкирии 44-летний доцент кафедры гистологии Башкирского государственного медицинского университета подозревается в мошенничестве и взяточничестве, сообщила Стерлеграду старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

По данным следствия, 50 тысяч рублей передали 4 студента с января 2015 года по февраль 2016 года доценту кафедры «Гистология» БГМУ. В итоге им была гарантирована успешная сдача экзамена по гистологии.

Кроме этого, подозреваемая получала деньги со студентов за помощь в проставлении зачетов и получении экзаменов у других преподавателей. Всего задокументировано несколько десятков фактов получения преподавателем взяток.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов выявили факт посредничества во взяточничестве в крупном размере. Предварительно установлено, что доцент взяла у студента около 180 тысяч рублей за содействие в успешной сдаче экзаменов по двум предметам у другого преподавателя. Однако, получив крупную взятку, злоумышленница хлопотать за студентов не стала, попросту оставив все деньги себе.

«По материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики региональным подразделением Следственного комитета России возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание или предложение посредничества во взяточничестве). Расследование, направленное на установление всех обстоятельств случившегося, продолжается», - рассказала собеседница информационного агентства Светлана Абрамова.
Популярное