Стерлеград » Новости Башкортостана » В ДТП с микроавтобусом в Башкирии погибли 9 человек - подробности жуткой аварии

В ДТП с микроавтобусом в Башкирии погибли 9 человек - подробности жуткой аварии

08:21, 28 февраля 2018
В ДТП с микроавтобусом в Башкирии погибли 9 человек - подробности жуткой аварии
Тематическое фото. © УГИБДД МВД по РБ

Напомним, авария произошла днем 27 февраля 2018 года на 1546 км автодороги М5 «Урал», близ населенного пункта Улу-Теляка Иглинского района Башкирии. По данному факту было незамедлительно организовано проведение доследственной проверки для оценки соответствия оказания услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По предварительной версии, водитель грузового автомобиля «Ман», следовавший в сторону города Уфы не справился с управлением, в результате чего произошло столкновение со встречным пассажирским автобусом и последующее опрокидывание автомашин в кювет. Погибли девять человек из микроавтобуса, включая водителя.

Как стало известно Стерлеграду, страшное дорожно-транспортное происшествие унесло жизни девяти человек, их имена:
1. Жиганова Наталья Викторовна (Усть-Катав);
2. Жиляев Эдуард Михайлович (Усть-Катав, водитель микроавтобуса);
3. Марочкина Нина Ивановна (Усть-Катав);
4. Махмутова Фазира Рахимовна (Усть-Катав);
5. Мызгин Александр Михайлович (Сим);
6. Самикова Минзира Хлыстбаевна (Малояз);
7. Смагин Александр Владимирович (Уфа);
8. Черкасова Яна Александровна (Сим);
9. Шаганова Фаузаря Гарифовна (Яхино).

Четыре человека пострадали:
1. Абдрахманова Маргарита Радиковна (Усть-Катав);
2. Бородина Елена Викторовна (Сим, находится в больнице);
3. Гагарин Никита Сергеевич (Уфа);
4. Галямова Оксана Улфатовна (Уфа, находится в больнице).

Позднее стало известно, что по факту ДТП с девятью погибшими прокуратура Башкирии начала проверку. Как сообщили Стерлеграду в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверочных мероприятий планируется дать оценку достаточности принимаемых Госавтоинспекцией мер по предупреждению аварийности, проверить исполнение обязанностей организацией, отвечающей за состояние указанного участка дороги, а также законность деятельности перевозчика и соблюдение им требований безопасности при транспортировке пассажиров.

Как сообщила Стерлеграду представитель регионального СК, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате ДТП в Иглинском районе, в котором погибло 9 человек.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов дал необходимые поручения Правительству республики, дорожным и экстренным службам оказать помощь родственникам погибших, а также пострадавшим и в кратчайшие сроки установить причины дорожной трагедии.

По уточненной информации, Следственным подразделением МВД по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении водителя грузовика, который столкнулся с пассажирским микроавтобусом.

Появилось видео с места ДТП, в котором погибли девять человек.
Популярное