USD 84,39    EUR 92,46    CNY 11,60    предложить новость VK OK TG

В Башкирии руководители ЖСК присвоили более 7 млн рублей‍

13:09, 5 апреля 2018   
В Башкирии руководители ЖСК присвоили более 7 млн рублей‍
Тематическое фото. © fotolia.com

По предварительным данным, 38-летний мужчина вместе со своим 40-летним знакомым обманным путем похитили деньги у членов ЖСК.

Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Уфе выявили факт мошенничества со стороны руководства одного из жилищно-строительных кооперативов. По данному факту Главным следственным управлением МВД по Республики Башкортостан возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, 38-летний мужчина вместе со своим 40-летним знакомым, став руководителями ЖСК, привлекали в кооператив граждан и принимали деньги наличными, якобы для нужд строительства. В дальнейшем под различными предлогами они просили граждан отдавать им деньги наличными, а не перечислять их на расчетный счет жилищно-строительного кооператива. Как предварительно установлено, получив деньги у потерпевших, подозреваемые присваивали их себе. Таким образом злоумышленники смогли обманным путем завладеть более 7 миллионами рублей.

Кроме того, по данным следствия, один из злоумышленников подозревается в другом факте мошеннических действий в особо крупном размере. По предварительным данным, жительница города Уфы заключила договор с руководителем ЖСК с целью приобретения жилья, но в результате мошенничества осталась без денег и квартиры.

- По факту мошенничества Главным следственным управлением МВД республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, - сообщили Стерлеграду в пресс-службе МВД по РБ.

Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии руководители ЖСК присвоили более 7 млн рублей‍