Из роддома в Уфе из-за пожара эвакуировали почти 250 рожениц и новорожденных
09:07, 26 апреля 2018 Мария Соловьева

Тематическое фото. © ГУ МЧС РФ по Башкирии, 02.mchs.gov.ru
26 апреля 2018 года в 02 часа 35 минут в оперативно-дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» поступило сообщение о сработке сигнализации в здании ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова, находящегося в Кировском районе города Уфы по улице Достоевского.
На место автоматом направлены силы по рангу пожара №3. Для ликвидации привлечены силы и средства БТП РСЧС в количестве 18 единиц техники и 51 человек, в том числе от МЧС 15 единиц техники и 40 человек личного состава.
По прибытию установлено, что происходит горение на посту дежурной медицинской сестры в акушерско-гинекологическом корпусе на первом этаже. В ходе тушения из здания эвакуировано 238 человек, в том числе 56 детей. Эвакуированные размещены в соседнем хирургическом корпусе и близлежащие родильные дома.
В 03 часа 06 минут открытое горение ликвидировано, в 03 часа 28 минут пожар потушен полностью.
На тушение подан 1 ствол РСК-50, работало 5 звеньев ГДЗС.
- Благодаря сработке автоматической пожарной сигнализации и слаженым действия персонала, а также своевременного прибытия пожарных подразделений погибших, пострадавших нет. На месте работает дознаватель МЧС и специалисты испытательной пожарной лаборатории. Причина пожара устанавливается, - сообщили Стерлеграду в ГУ МЧС РФ по РБ.