Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии экс-вице-мэра Нефтекамска осудят сразу по трем уголовным статьям

В Башкирии экс-вице-мэра Нефтекамска осудят сразу по трем уголовным статьям

11:00, 19 мая 2018  
В Башкирии экс-вице-мэра Нефтекамска осудят сразу по трем уголовным статьям
Тематическое фото. © pixabay.com

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 58-летнего первого заместителя главы администрации г.Нефтекамска подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) (два эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщила Стерлеграду старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Напомним, что сотрудниками УФСБ по РБ выявлено, что первый заместитель главы администрации города подписал постановление от имени и.о. главы в 2014 году и изменил разрешенный вид использования земельного участка в г.Нефтекамске с вида «для обслуживания строительства жилых домов» на «проектирование и строительство группы жилых домов» без оплаты аренды и с нарушением процедуры выделения земельных участков, тем самым причинив ущерб муниципалитету в размере более 4,6 миллионов рублей. Земельный участок в нарушение процедуры, был переда в аренду строительной организации для строительства группы многоквартирных жилых домов.

По ходатайству следователя суд временно отстранил обвиняемого от занимаемой должности на время расследования уголовного дела, а в 2017 году администрация города расторгла с ним контракт. Следователем было установлено наличие имущества у обвиняемого на которое судом по ходатайству следствия был наложен арест в обеспечение иска прокурора. Это автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» и дом с земельным участком в Мелеузовском районе.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено прокурором и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Популярное