Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии прокуратура не дала выселить из квартиры инвалида

В Башкирии прокуратура не дала выселить из квартиры инвалида

17:26, 21 мая 2018  
В Башкирии прокуратура не дала выселить из квартиры инвалида
Тематическое фото. © fotolia.com

Прокуратура Демского района г. Уфы сочла необоснованными исковые требования администрации г. Уфы о выселении недееспособного инвалида, временного помещенного под надзор в психоневрологический интернат.

Установлено, что в ноябре 2014 года пожилой уфимец по состоянию здоровья был помещен в учреждение социального обслуживания. Между тем, у мужчины осталась квартира, плата за содержание которой в период отсутствия хозяина не вносилась. Сумма долга составила более 73 тысяч рублей.

Учитывая изложенное, администрация г. Уфы направила иск в суд о признании инвалида утратившим права пользования жилым помещением.

В соответствии с законом, выселение граждан в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги возможно лишь в случае, если указанная обязанность не исполнялась ими без уважительных причин.

- Учитывая, что ответчик был лишен возможности оплачивать квартплату ввиду заболевания и нахождения в другом городе, суд согласился с мнением прокурора о необоснованности требований муниципалитета и отказал в их удовлетворении, - сообщили Стерлеграду в пресс-службе прокуратуры РБ.
Популярное