Прокуратура требует приостановить эксплуатацию одного из блоков здания уфимского ТСК «Сипайловский»
17:02, 23 мая 2018 Мария Соловьева

Тематическое фото. © pixabay.com
Прокуратура Октябрьского района г. Уфы обратилась в суд с требованием запретить эксплуатацию блока «Б» здания торгово-сервисного комплекса «Сипайловский».
Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, основанием для этого стали результаты прокурорской проверки, с привлечением специалистов МЧС, выявившей грубейшие нарушения пожарной безопасности.
Установлено, что из-за возникших разногласий между собственниками здания, в секции «Б» не работают системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей. В неисправном состоянии находятся системы водяного пожаротушения и противодымной вентиляции, 2 эвакуационных выхода из трех заблокированы металлическими рольставнями.
Учитывая, что на объекте не обеспечена защита людей при пожаре и существует угроза их жизни и здоровью, прокуратура направила в суд заявление с требованием незамедлительно приостановить эксплуатацию здания.
Кроме того, в адрес руководства ТСК внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также в отношении должностного лица возбуждено административное дело по ст. 20.4 КоАП РФ.
Результаты проверки находятся на особом контроле ведомства.