Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

11:30, 17 июня 2018  
В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

И.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан 15 июня 2018 года по материалам проверки, поступившим из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении председателя Сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра» Аургазинского района Республики Башкортостан по признакам преступлений, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), сообщает СУ СКР по РБ.

Предварительным расследованием установлено, что в период времени с января 2017 года по февраль 2018 года, руководитель, достоверно зная о задолженности по выплате заработной платы перед 80 работниками кооператива на сумму более 1,4 миллиона рублей, не принял мер к погашению задолженности. При этом, предприятие располагало возможностью погасить задолженность, однако, имеющиеся денежные средства были направлены на расчеты с поставщиками и подрядчиками.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и восстановление нарушенных прав работников. Расследование уголовного дела продолжается.

Обращаем внимание работодателей, что следственное управление принципиально относится ко всем нарушениям трудового законодательства в вопросах невыплаты заработной платы и будет принимать самые действенные меры в отношении должников, невзирая на организационно-правовую форму юридического лица, размер задолженности и финансовое состояние предприятия.
Популярное