Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии медсестра по ошибке ввела ребёнку нашатырный спирт

В Башкирии медсестра по ошибке ввела ребёнку нашатырный спирт

11:57, 18 июня 2018  
В Башкирии медсестра по ошибке ввела ребёнку нашатырный спирт
Тематическое фото. © pixabay.com

Ишимбайская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей медсестры городской больницы.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в июне прошлого года в приемный покой больницы поступил 3-летний мальчик с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. В соответствии с назначением врача обвиняемая должна была поставить ребенку клизму.

В нарушение своих профессиональных обязанностей медицинский работник перепутала флаконы с лекарственными препаратами и ввела ребёнку нашатырный спирт. В результате мальчик получил химический ожог кишечника, ему был причинен тяжкий вред здоровью.

В связи с ухудшением состояния здоровья несовершеннолетнего госпитализировали в Республиканскую детскую клиническую больницу, где ему проведена сложная операция.

По данному факту межрайонная прокуратура провела проверку в больнице, после которой 5 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, а медсестра понижена в должности.

- Обвиняемая вину в совершении преступления признала полностью. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили Стерлеграду в пресс-службе прокуратуры РБ.
Популярное