Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии успешно завершились поиски группы туристов

В Башкирии успешно завершились поиски группы туристов

Утром, 16 июня текущего года, группа из пяти человек вышла из Верхнего Аршинска к горе «Большой Кумардак» Белорецкого района. Группа прошла регистрацию в Аварийно-спасательной службе Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Ребят ожидали вечером того же дня, но они не вернулись.

На следующий день Аварийно-спасательная служба приступила к поискам. Благодаря регистрации, спасателям был известен маршрут группы. Примерно в 2-3 км от деревни – конечной точки маршрута, группа была обнаружена. К счастью, все живы и здоровы. Участники туристического маршрута не успели вернуться в указанный срок и решили переночевать на горе.

Этот случай ещё раз подтверждает необходимость регистрации туристами своего маршрута для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время похода.

После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Это нужно для того, чтобы если в установленные сроки туристы не вернулись, спасатели вышли на поиски.

Любителям активного отдыха необходимо также ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях.

Кроме того, соблюдайте правила безопасности, проверяйте групповое и личное снаряжения, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.
Популярное