Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии из-за врачебной ошибки погиб двухлетний ребенок

В Башкирии из-за врачебной ошибки погиб двухлетний ребенок

19:01, 19 июня 2018  
В Башкирии из-за врачебной ошибки погиб двухлетний ребенок
Тематическое фото. © pixabay.com

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 55-летнего хирурга Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Аскинская Центральная районная больница в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает СУ СКР по РБ.

По версии следствия, днем 27 февраля 2014 года обвиняемый, находясь по месту своей работы в приемном покое, несмотря на неоднократный осмотр, поставил неверный диагноз 2-летнему мальчику, доставленному в больницу с жалобами на боли в животе. Ребенку было назначено лечение и он с родителями отпущен домой. В связи с тем, что состояние мальчика не улучшилось, вечером он был госпитализирован в детское отделение, где утром на следующий день скончался. Вследствие ненадлежащего исполнения обвиняемым своих профессиональных обязанностей ребенок не получил необходимую квалифицированную медицинскую помощь, соответствующую его заболеванию. Проведенной в ходе следствия комиссионной судебно-медицинской экспертизой установлено, что при своевременном правильном диагностировании и оказании квалифицированной медицинской помощи (экстренная госпитализация, созыв консилиума врачей, проведение дополнительных методов исследования органов брюшной полости) у ребенка имелись шансы на благоприятный исход для жизни.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Популярное