Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе за 4 часа приставы арестовали более 20 машин должников

В Уфе за 4 часа приставы арестовали более 20 машин должников

09:57, 21 июня 2018    |  Аделя ТИМИРКАЕВА, специалист пресс-службы УФССП по РБ
В Уфе за 4 часа приставы арестовали более 20 машин должников
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

В рамках профилактического мероприятия "Должник", судебные приставы Октябрьского района г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан с помощью приложения «Мобильный розыск» и программного обеспечения АПК «Дорожный пристав» за четыре часа работы арестовали и эвакуировали свыше 20 машин должников.

Судебные приставы Октябрьского районного отдела г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан на днях провели профилактическое мероприятие в придомовых территориях Октябрьского района г. Уфы.

За четыре часа работы было проверено несколько сотен автотранспортных средств на предмет наличия в отношении их владельцев исполнительных производств. С помощью приложения «Мобильный розыск» и программного обеспечения АПК «Дорожный пристав» сотрудники ведомства определяли сумму долга должника по регистрационному номеру автомобиля.

Так, в ходе рейда был арестован и изъят автомобиль уфимки, которая имела задолженность порядка 320 тысяч рублей по налогам, кредитным платежам и штрафам ГИБДД. С собой у женщины необходимой суммы не оказалось, поэтому судебный пристав составил акт описи и ареста на автомобиль должницы - «Toyota Corolla». Машину эвакуировали на специализированную стоянку, а автоледи предупредили, что, если она не рассчитается с долгами в установленный законом срок, с автомобилем ей придется расстаться навсегда. Машина будет реализована, а вырученные средства отправлены в счет погашения задолженности.

В этот же день судебными приставами были арестованы и изъяты еще свыше 20 автотранспортных средств, а именно «Mitsubishi Lancer», «Peugeot», «Lada Kalina», «ВАЗ-2115», «Kia Picanto». Общая сумма задолженности их владельцев составила более 6 млн. рублей. В основном – это долги по кредитным и налоговым платежам.

Многие граждане, уже на следующий день, торопились оплатить долги и вернуть машину. Так, например, водители автотранспортных средств «Opel Astra», «Chevrolet Lacetti», «ВАЗ 21073» предпочли оплатить долги и забрать машину. Однако, из-за своей несознательности заплатили исполнительский сбор и расходы, связанные с эвакуацией и хранением автомобиля. на общую сумму свыше 270 тысяч рублей.

Отметим, что работа с использованием таких приложений, как «Мобильный розыск» и АПК «Дорожный пристав» осуществляется на постоянной основе на всей территории республики. Во избежание подобных ситуаций, любой гражданин или представитель юридического лица может зайти на сайт Управления в раздел «Банк данных исполнительных производств» http://r02.fssprus.ru/ и узнать о наличии или отсутствии возбужденных в отношении него исполнительных производств. Иначе, имея непогашенную задолженность, можно остаться без автотранспорта.
Популярное