Стерлеград » Новости Башкортостана » Житель Башкирии обвиняется в разбойном нападении на главу района и сельсовета

Житель Башкирии обвиняется в разбойном нападении на главу района и сельсовета

08:54, 13 июля 2018  
Житель Башкирии обвиняется в разбойном нападении на главу района и сельсовета
Тематическое фото. © pixabay.com

Прокуратура Чишминского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п.п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (лишение человека свободы, с применением оружия в отношении двух лиц) и п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с применением оружия, в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре прошлого года мужчина запер в гараже главу Чишминского сельсовета, которого пригласил под предлогом демонстрации самодельной печи-паровоза.

Злоумышленник наставил на чиновника револьвер системы «Наган» и надел на шею механизм из троса, который якобы обладал удушающим действием. Свои действия он записывал на камеру.

Закрепив на поясе жертвы макет взрывного устройства, обвиняемый вместе с потерпевшим отправился в дом его брата – главы Чишминского района, где, угрожая оружием, потребовал 6 млн. рублей.

В тот же день глава района собрал у знакомых свыше 1 млн. рублей и передал фигуранту уголовного дела, а на следующие сутки – еще 1,7 млн. рублей, после чего потерпевшие были отпущены.

Спустя несколько дней сотрудники правоохранительных органов задержали фигуранта уголовного дела и изъяли у него часть похищенной суммы. Остаток денежных средств был обнаружен у односельчанина, который получил их от злоумышденника в счет оплаты долга.

- Уголовное дело направлено в Чишминский районный суд для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили Стерлеграду в пресс-службе прокуратуры РБ.
Популярное