Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии перед судом предстанут 23 участника преступного наркосообщества

В Башкирии перед судом предстанут 23 участника преступного наркосообщества

12:11, 16 июля 2018  
В Башкирии перед судом предстанут 23 участника преступного наркосообщества
Тематическое фото. © pixabay.com

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23 участников преступного наркосообщества.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.3 ст.30 - ч.ч. 4,5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, в 2016 году неустановленное лицо создало Интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков в городах Уфа, Стерлитамак и Салават и организовало его рекламу на сайтах.

Впоследствии в данную преступную деятельность через различные социальные сети были вовлечены фигуранты уголовного дела в возрасте от 19 до 45 лет, двое из которых были гражданами Украины и прибыли по указанию руководителя сообщества из г.Москвы в г.Уфу.

В соответствии с отведёнными им ролями несколько злоумышленников отвечали за подбор участников преступного сообщества. Остальные сообщники выступали «операторами», ответственными за общение с потребителями через Интернет-приложения, и «курьерами», в чьи обязанности входило получение, фасовка и последующее размещение наркотиков в тайниках.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками МВД по Республике Башкортостан в первом полугодии 2017 года.

Полицейские изъяли у задержанных более 6,6 кг запрещённых веществ, а также электронные весы, более 5,5 тысяч пустых полимерных пакетиков, несколько рулонов фольгированной бумаги и скотча, предназначенных для взвешивания и расфасовки наркотиков.

У одного из членов сообщества также было обнаружено поддельное водительское удостоверение.

- В настоящее время большинство обвиняемых находятся под стражей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили Стерлеграду в пресс-службе прокуратуры РБ.
Популярное