Стерлеград » Новости Башкортостана » Бывший борец с коррупцией из Башкирии пойдет под суд за мошенничество на 7 млн рублей

Бывший борец с коррупцией из Башкирии пойдет под суд за мошенничество на 7 млн рублей

10:30, 14 августа 2018    |  пресс-служба прокуратуры РБ
Бывший борец с коррупцией из Башкирии пойдет под суд за мошенничество на 7 млн рублей
Тематическое фото. © pixabay.com

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего начальника отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике и 60-летнего бывшего главы Дмитриевского сельсовета Уфимского района.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году за отказ в возбуждении уголовного дела полицейский, который на тот момент возглавлял отделение по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Уфимскому району, получил через посредника взятку в сумме 600 тыс. рублей и снегохода, стоимостью 230 тыс. рублей.

В том же году он незаконно истребовал у главы Николаевского сельсовета похозяйственные книги, в одну из которых были внесены поддельные записи о наличии у жены и тёщи злоумышленника 30 соток земли в д. Ушаково. Впоследствии данные участки общей стоимостью более 500 тыс. рублей были незаконно оформлены в их собственность.

С 2014 по 2016 годы полицейский и его тесть, возглавлявший Дмитриевский сельсовет, мошенническим путем вывели из муниципальной собственности 23 гектара дорогостоящей земли в пригороде г. Уфы.

В этих целях глава сельсовета, руководствуясь недействующей нормой законодательства, в обход процедуры согласования, незаконно выделил 7 пайщикам участки в д. Дмитриевка. В дальнейшем полицейский обеспечил передачу земель членам своей семьи, родственникам и знакомым. Ущерб от данных махинаций превысил 1,4 млн. рублей.

Аналогичным образом сотрудник правоохранительных органов оформил в собственность знакомых около 120 га земли стоимостью более 5,7 млн. рублей в дер. Нурлино.

Чтобы обманом добиться от главы Николаевского сельсовета их выделения, злоумышленник предоставил судебные решения, подтверждавшие право граждан на участки. Не обратив внимание, что документы закрепляли право истцов на земли в соседнем сельсовете, глава сельского поселения подписал соответствующее постановление.

В 2017 году полицейский уволен по представлению прокуратуры республики в связи с утратой доверия, полномочия главы сельского поселения досрочно прекращены в результате прокурорского вмешательства.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступлений. Бывший сотрудник правоохранительных органов в настоящее время содержится под стражей.

Ранее по искам прокуратуры земельные участки возвращены в муниципальную собственность.

В рамках расследования уголовного дела наложен арест на принадлежащие экс-полицейскому и его бывшей жене автомобиль «Lexus ES 250», земельные участки и жилое помещение на общую сумму более 15 млн. рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.
Популярное