Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии осудили женщину-полицейского за разглашение гостайны

В Башкирии осудили женщину-полицейского за разглашение гостайны

14:25, 18 декабря 2018  
В Башкирии осудили женщину-полицейского за разглашение гостайны
Тематическое фото. © pixabay.com
13 декабря 2018 года на основании определения апелляционной коллегии Верховного суда Республики Башкортостан признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 283, ч. 5 ст. 290 УК РФ, оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Уфе майор полиции, 1978 года рождения.

Решением суда женщина-полицейский приговорена 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2016 году сотрудница полиции проверялась информация о незаконной деятельности на территории г. Уфы газовых заправочных станций. С целью установления возможных фактов совершения директором коммерческой фирмы мошенничества, сотрудницей полиции в отношении него проводились различные оперативно-розыскные мероприятия. Из собранных материалов следовало, что директор коммерческой организации организовал деятельность сети ГЗС без разрешительных документов.

Следователями УФСБ России по Республике Башкортостан доказано, что женщина-полицейский в ходе беседы с директором коммерческой организации разгласила доверенные ей по службе сведения о факте и обстоятельствах проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Тем самым, имея допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, будучи ознакомленной с положениями нормативно-правовых актов о сохранности государственной тайны и предупрежденной об уголовной ответственности за разглашение секретных сведений, осознавая, что не имеет права знакомить посторонних лиц с такими сведениями, умышленно совершила разглашение государственной тайны.

- Обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному МВД по РБ вынесен судом по материалам уголовного дела, возбужденного и расследованного УФСБ России по Республике Башкортостан. Приговор вступил в законную силу, - сообщили Стерлеграду в пресс-службе республиканского ФСБ.

Известно, что женщина была уволена с занимаемой должности в 2017 году (оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Уфе).
Популярное