Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии осудили члена «сибайской» ячейки международной террористической организации

В Башкирии осудили члена «сибайской» ячейки международной террористической организации

15:51, 5 февраля 2019
В Башкирии осудили члена «сибайской» ячейки международной террористической организации
Тематическое фото. © pixabay.com
30 января 2019 года Приволжским окружным военным судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), житель Республики Башкортостан и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили Стерлеграду в пресс-службе регионального ФСБ.

Приговор преступнику вынесен по материалам уголовного дела, возбужденного в 2017 году следственным отделом УФСБ России по Республике Башкортостан.

Следствием доказано, что осужденный в 2015 году вступил в «сибайскую» ячейку «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенную в России.

В его обязанности входило проведение занятий с новыми адептами по изучению идеологии террористической организации.

Осужденный осознавал, что конечная цель террористической организации установление исламского правления в мировом масштабе путем создания теократического унитарного государства «Всемирный Халифат», включающего в себя территорию Башкортостана.

В ходе следственных действий по месту его жительства обнаружены и изъяты запрещенная литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов, электронные носители информации, содержащие агитационные и пропагандистские материалы, используемые «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» для вербовки и обучения новых сторонников.

Свою вину осужденный признал полностью, раскаялся в совершенном, заявил о своем выходе из состава «Партии исламского освобождения», заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и содействовал изобличению преступной деятельности других участников террористической организации. Эти смягчающие обстоятельства были учтены судом при вынесении приговора. В результате преступнику назначено наказание с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил. У осужденного имеются отведенные законодательством сроки для его обжалования.
Популярное