Стерлеград » Новости Башкортостана » За год в Башкирии более 100 должностных лиц оштрафовано за невнимание к гражданам

За год в Башкирии более 100 должностных лиц оштрафовано за невнимание к гражданам

13:56, 12 февраля 2019  
За год в Башкирии более 100 должностных лиц оштрафовано за невнимание к гражданам
Тематическое фото. © fotolia.com
В 2018 году в Башкирии прокуроры выявили свыше 600 нарушений при рассмотрении чиновниками обращений граждан.

Законодательство в данной сфере не в полной мере соблюдали как республиканские ведомства и их территориальные подразделения, так и муниципалитеты и государственные или муниципальные учреждения.

Значительная часть нарушений была связана с волокитой при рассмотрении жалоб или их направлении в компетентные ведомства, не представлением ответа заявителям или дачей ответа не по существу поставленных в обращении вопросов.

Так, сотрудники регионального Росздравнадзора не ответили на электронное обращение гражданина о льготном лекарственном обеспечении на электронный адрес заявителя.

Сотрудник администрации Фёдоровского района вовсе не рассмотрел коллективную жалобу жителей с. Федоровка на незаконную свалку бытовых отходов.

Глава Юматовского сельсовета не направил обращение местного жителя по вопросу предоставления земельных участков по компетенции в районную администрацию.

Директор спортивной школы № 23 своевременно не ответил на пять письменных заявлений. Родители учащегося просили разъяснить причины посещения им платных занятий и уточнить вопросы расходования денег, выделенных на участие детей в соревнованиях.

За допущенные нарушения должностным лицам указанных ведомств и учреждений по инициативе надзорного ведомства назначены штрафы в размере 5 тыс. рублей по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан)

Всего в 2018 году в целях устранения выявленных в данной сфере нарушений законодательства принесено 129 протестов на незаконные правовые акты, внесено 234 представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 257 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 102 должностных лица.
Популярное