Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии начальника отдела ГИБДД уволили из-за покупки дорогостоящего внедорожника

В Башкирии начальника отдела ГИБДД уволили из-за покупки дорогостоящего внедорожника

08:50, 18 марта 2019  
В Башкирии начальника отдела ГИБДД уволили из-за покупки дорогостоящего внедорожника
Тематическое фото. © pixabay.com
Прокуратура Аургазинского района выявила факт несоблюдения требований законодательства о противодействии коррупции начальником ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району.

Как пишет общественно-политическая газета района «Аургазинский Вестник», прокуратурой района проведена проверка по приобретению в 2017 году указанным должностным лицом автомобиля LAND CRUISER 150 (PRADO) по факту соответствия расходов должностного лица его доходам.

Установлено, что 28.03.2017 в автосалоне ООО «Альфа-Сервис» «Тойота Центр Уфа» с данным сотрудником полиции составлен договор купли-продажи автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 150 (PRADO) за 2 963 000 рублей.

06.04.2017 автомобиль по договору купли-продажи передан его матери — за 2 963 000 рублей и 07.04.2017 зарегистрирован на нее в РЭО ГИБДД УМВД России по г. Стерлитамак.

После чего, мать начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району переоформила автомобиль на третье лицо, а 24.04.2017 вновь выкупила его за 1 000 000 рублей.

Кроме того, в том же году, согласно справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району, мать подарила ему денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. При этом, учитывая, что она является пенсионеркой и иного дохода не имеет, имелись основания полагать, что расходы государственного служащего за 2017 год не соответствуют его доходам за 3 предшествующих года.

Доходы полицейского, его супруги и несовершеннолетних за 2014-2016 гг. составили 2 345 860 рублей, тем самым, сумма сделки по приобретению транспортного средства превысила общие доходы государственного служащего за три предыдущих года. При этом, указанные сведения о покупке автомобиля в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год им не представлены.

По результатам проверки прокуратуры района прокуратурой Республики Башкортостан инициировано осуществление МВД по Республике Башкортостан контроля за расходами вышеуказанного должностного лица.

По результатам указанной проверки на основании Приказа МВД по Республике Башкортостан за совершение коррупционного правонарушения, выразившееся в непредставлении сведений о расходах начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району уволен в связи с утратой доверия.
Популярное