Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии участники преступной группы признаны виновными за вымогательство и похищение людей

В Башкирии участники преступной группы признаны виновными за вымогательство и похищение людей

12:13, 22 мая 2019  
В Башкирии участники преступной группы признаны виновными за вымогательство и похищение людей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Собранные Мелеузовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям Республики Башкортостан в возрасте от 26 до 48 лет, в зависимости от роли каждого, в совершении четырех преступлений, предусмотренных пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Об этом сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ.

Как установлено следствием, в декабре 2017 года к жителю города Мелеуза приехал его знакомый из города Стерлитамака. В ходе беседы, мужчина сообщил гостю, что у него есть знакомый в Мелеузе, при котором он заметил деньги в сумме 90 тыс. рублей. У мужчин возник умысел его ограбить. В качестве исполнителей преступления житель Стерлитамака, вернувшись к себе в город, привлек троих местных жителей.

Утром 10 декабря 2017 года злоумышленники прибыли на двух автомобилях к дому потенциальной жертвы. Злоумышленник, который был знаком с потерпевшим, зашел к нему в гости под предлогом распития спиртных напитков, после чего выманил его на улицу, а когда они вышли, к потерпевшему подошли двое его подельников, предъявили муляж удостоверения сотрудника полиции, после чего силой затолкали его в автомобиль и начали обыскивать, однако, искомой суммы у него не оказалось. Тогда злоумышленники вывезли мужчину за город и пригрозили, что подбросят ему наркотики и он будет привлечен к уголовной ответственности если не передаст им 90 тыс. рублей. Опасаясь уголовного преследования, мужчина согласился и отдал вымогателям деньги, которые находились у него дома.

Аналогичным образом, преступники решили завладеть деньгами троюродного брата потерпевшего, приискав еще одного подельника, в январе 2018 года, они, представившись сотрудниками правоохранительных органов, потребовали у мужчины 300 тыс. рублей, пригрозив незаконным уголовным преследованием, после чего заставили подписать явку с повинной о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Потерпевший также поверив, что вымогатели являются сотрудниками полиции, опасаясь незаконного осуждения, согласился и попросил время, чтобы собрать требуемую сумму, после чего был отпущен злоумышленниками.

Однако, впоследствии, желая изобличить преступников, он обратился в Следственный комитет и ФСБ.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, все злоумышленники были задержаны.

Судом пятерым подсудимым вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 12 лет с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режима, в зависимости от роли каждого.

Ранее в отношении одного из фигурантов уголовное дело было выделено в отдельное производство, в настоящее время судом ему вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Популярное