Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе преступная группа, организованная бывшим полицейским, предстанет перед судом за вымогательство

В Уфе преступная группа, организованная бывшим полицейским, предстанет перед судом за вымогательство

15:51, 22 мая 2019  
В Уфе преступная группа, организованная бывшим полицейским, предстанет перед судом за вымогательство
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Республики Башкортостан, в зависимости от роли каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ.

Как установлено следствием, в июне 2018 года к сотруднику ОРЧ СБ МВД по РБ обратился его знакомый. В ходе беседы, мужчина сообщил сведения о девушке, которая возможно причастна к незаконному обороту наркотических средств и о возможном нахождении у нее денежных средств в размере 400 – 500 тыс. рублей. Посовещавшись, мужчины решили завладеть ее денежными средствами. В качестве исполнителей преступления сотрудник ОРЧ СБ МВД по РБ привлек двух местных жителей.

Позже двое исполнителей, после получения от пособника информации о внешности и месте проживания девушки, представившись сотрудниками полиции, и продемонстрировав ранее украденное служебное удостоверение сотрудника полиции, незаконно проникли в квартиру жертвы и сообщили об имеющейся у них информации о её причастности к незаконному обороту наркотических средств и под угрозой предоставления данной информации в оперативные службы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, потребовали передать им денежные средства в размере 100 тыс. рублей.

Опасаясь за свою свободу и не желая связываться с правоохранительными органами, а также опасаясь распространения сведений, позорящих её, девушка предложила передать им сразу денежные средства в размере 50 тыс. руб., а оставшуюся часть денежных средств в размере 50 тыс. руб. - в последующем, на что злоумышленники ответили согласием.

После передачи денег злоумышленникам, девушка обратилась в правоохранительные органы и дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии под контролем сотрудников полиции.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, сотрудников полиции, исполнители были задержаны. Они дали признательные показания и сообщили об участии в совершении преступления сотрудника ОРЧ СБ МВД по РБ и пособника.

Сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан также были проведены оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых организатор и пособник были задержаны.

В отношении бывшего сотрудника ОРЧ СБ МВД по РБ, организовавшего совершение преступления, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия вину в предъявленном обвинении он не признал. По результатам служебной проверки МВД по РБ он был уволен по отрицательным основаниям.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении двух исполнителей, признавших вину в полном объеме, ранее был вынесен обвинительный приговор и одному из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а второму – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Популярное