Стерлеград » Новости Башкортостана » Четверо жителей Уфы осуждены к лишению свободы за вирусную SMS-рассылку

Четверо жителей Уфы осуждены к лишению свободы за вирусную SMS-рассылку

15:32, 10 июня 2019
Четверо жителей Уфы осуждены к лишению свободы за вирусную SMS-рассылку
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Октябрьский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении четырех членов организованной преступной группы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), ч.2 ст.273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

В суде установлено, что с января 2016 года по май 2017 года сообщники ежедневно рассылали тысячи SMS – сообщений, в которых содержалась ссылка на вредоносную программу.

Ряд рассылок получали граждане, разместившие в интернете объявления о продаже каких-либо товаров. Им поступали предложения об обмене со ссылками на якобы предлагаемый товар.

Если пользователи переходили по указанному электронному адресу, их смартфон заражался вирусом, похищавшим денежные средства с карт, подключенных к услуге мобильного банкинга.

С заявлениями о преступлении обратилось более 40 человек, которым причинен ущерб на сумму около 300 тыс. рублей.

Суд приговорил организатора преступной группы к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его сообщники осуждены к лишению свободы на сроки от 4 лет 1 месяца до 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом от 250 до 550 тыс. рублей.
Популярное