Стерлеград » Новости Башкортостана » Сорванные крыши домов, поваленные деревья — последствия урагана в Башкирии

Сорванные крыши домов, поваленные деревья — последствия урагана в Башкирии

10:05, 25 июня 2019  
Сорванные крыши домов, поваленные деревья — последствия урагана в Башкирии
Тематическое фото. © ГУ МЧС по Республике Башкортостан
24 июня 2019 года в 19:30 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о том, что в связи с дождем и усилением ветра до 21 метра в секунду произошли повреждения кровлей трех жилых домов в с. Месели Аургазинского района республики на общей площади 110 м2.

В настоящее время идёт восстановление электроэнергии. В ликвидации последствия происшествия задействованы личный состав и средства территориальной подсистемы РСЧС Аургазинского района Республики Башкортостан. Погибших и пострадавших нет. Жильцы от размещения в ПВР отказались.

На 25 июня 2019 года запланировано проведение работ по спиливанию и очистки с улиц и дворов поваленных деревьев, оказание помощи местным жителям, покрытие крыш. На месте находятся глава СП Меселинский с/с, представитель администрации. Проведено заседание КЧС и ОПБ района. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

В результате порывов ветра до 21 м/с при грозе в Миякинском районе республики произошел частичный срыв кровли МОБУ СОШ с. Качеганово на площади 11 м2., частичный срыв кровли ООШ с. Ерлыково на площади 6 м2., частичный срыв кровли магазина в н.п. Родниковка на площади 80 м2., срыв кровли с частного строящегося гаража в н.п. Киргиз Мияки, срыв кровли с частного сарая, частного дома и частного не жилого дома в н.п. Сатаево, повреждение кровли частного дома и срыв кровли с частного строящегося гаража в н.п. Никольск. В результате порывов ветра погибших и пострадавших нет. Заседание КЧС и ОПБ района и аварийно-восстановительные работы запланированы на 25.06.2019.

Также в Миякинском районе в результате удара молнии во дворе жилого дома в с. Анясево погибла женщина 1967 г.р.

В результате порывов ветра до 21 м/с при грозе в Стерлибашевском районе с. Куганакбашево на ул. Центральной и ул. Школьной произошел частичный срыв кровли 3-х частных жилых домов на общей площади 42 м2. Жильцы от размещения в ПВР отказались. Заседание КЧС и ОПБ района и АВР запланированы на 25.06.2019.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан функционируют в режиме ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ.

По Республики Башкортостан продолжает действовать штормовое предупреждение. По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» прогнозируются неблагоприятные явления погоды: днем 25.06 местами по республике ожидаются ливни, грозы, град, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 11-16°, днем 20-25°, по югу до 30°. На отдельных участках автодорог ухудшение видимости в явлениях 1-2 км.

Уважаемые жители и гости республики! Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует во избежание происшествий обязательно соблюдать правила безопасности.

Если вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

При сильном ветре, находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите в единую службу вызова экстренных служб-112.
Популярное