Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии преподаватель УГНТУ обвиняется в совершении 78 эпизодов взяточничества и 61 эпизода служебного подлога

В Башкирии преподаватель УГНТУ обвиняется в совершении 78 эпизодов взяточничества и 61 эпизода служебного подлога

09:48, 17 июля 2019  
В Башкирии преподаватель УГНТУ обвиняется в совершении 78 эпизодов взяточничества и 61 эпизода служебного подлога
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего бывшего доцента кафедры гидрогазодинамики трубопроводных систем и гидромашин ФГБОУ ВО «Уфимского государственного нефтяного университета» по обвинению в совершении 139 преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК Ф (служебный подлог), а также в отношении 40-летнего бывшего доцента кафедры истории и политологии того же университета по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ.

Как установлено следствием, обвиняемая, являясь доцентом кафедры гидрогазодинамики трубопроводных систем и гидромашин, в период с июня 2016 по июнь 2018 года получала через посредников, с которыми у последней сложились доверительные отношения, в том числе через второго обвиняемого, являвшегося в то время доцентом другой кафедры, взятки в размере от 11  до 27 тыс. рублей, от студентов университета за внесение в их зачетные книжки заведомо ложных сведений о получении ими положительных оценок за экзамены и защиты курсовых работ по дисциплинам «гидравлика и нефтегазовая гидромеханика» и «механика жидкостей и газа».

Кроме того, обвиняемая, в целях сокрытия своей преступной деятельности и создания видимости надлежащего приема экзаменов и зачетов, через посредников сообщала студентам, что они в обязательном порядке в назначенное для всех студентов время должны явиться на защиту курсовой работы и экзамен и имитировать письменное решение задач и составление ответов на вопросы экзаменационного билета, делая рукописные записи, которые потом сдать ей.

В ходе проведенных обысков по месту жительства и работы преподавателя, следователи обнаружили записки с именами студентов, вместе с которыми передавались взятки.

Всего за указанный период обвиняемая получила незаконного вознаграждения на общую сумму более 1 млн 200 тыс. рублей.

Кроме того, бывший доцент кафедры истории и политологии в июне 2018 года сообщил студенту, что может передать взятку в размере 22 тыс. рублей преподавателю по дисциплине «экономика», за что последняя поставит ему зачет, а впоследствии и положительную оценку за экзамен по указанной дисциплине. Студент, осознавая противоправный характер предложения, обратился в правоохранительные органы. После получения денежных средств, преподаватель был задержан сотрудниками МВД по Республики Башкортостан.

В ходе следствия последний признал вину в совершенных преступлениях, вторая же фигурантка уголовного дела вину в совершенных преступлениях не признала.

Преступления были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республики Башкортостан.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Популярное