Стерлеград » Новости Башкортостана » Житель Башкирии признан виновным в убийстве своего брата, тело которого не было обнаружено

Житель Башкирии признан виновным в убийстве своего брата, тело которого не было обнаружено

14:23, 14 августа 2019  |  автор: Дарья Кузнецова
Житель Башкирии признан виновным в убийстве своего брата, тело которого не было обнаружено
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доказательства, собранные Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признаны судом достаточным для вынесения обвинительного приговора 40-летнему жителю Кармаскалинского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Как сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ, в августе 2017 года в правоохранительные органы обратилась жительница одной из деревень Кармаскалинского района с заявлением об исчезновении 35-летнего брата ее бывшего супруга, который ушел из дома в апреле 2017 года и до настоящего времени не вернулся.

Родители пропавшего подтвердили, что сын с тех пор дома не появлялся, их старший сын заверил их, что тот уехал на заработки, хотя ранее он надолго никуда не уезжал.

Когда сотрудники полиции обнаружили старший брат пропавшего, тот попытался от них скрыться на гужевой повозке, а при задержании сознался в убийстве своего брата.

Как установлено следствием и судом, в первой половине апреля 2017 года между потерпевшими, находящимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, во время которой старший брат ударил самодельным ломом младшему брату по голове. От полученного телесного повреждения потерпевший скончался на месте. С целью скрыть следы преступления, мужчина спрятал тело под снегом до утра, а на следующий день, пока родители спали, расчленил тело и вывез его на проселочную дорогу, где сбросил на обочину в снег.

В период с августа 2017 по апрель 2018 года проводились массированные поисковые мероприятия следователями и криминалистами совместно с сотрудниками полиции, с привлечением водолазов и специальных технических средств, однако, тело потерпевшего обнаружить не удалось.

Тем не менее, следствием была собрана достаточная доказательная база, свидетельствующая о причастности подсудимого к совершенному преступлению.

Кроме того, подсудимый признан виновным в угрозе убийством своему односельчанину. В июне 2017 года друг пропавшего брата поинтересовался у подсудимого не вернулся ли тот. В ходе разговора между мужчинами завязалась ссора, во время которой подсудимый, взяв металлическую трубу, стал размахивать ей и угрожать, что убьет мужчину, при этом нанес ему телесные повреждения.

Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Популярное