Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии врача-педиатра обвиняют в причинении смерти по неосторожности несовершеннолетней девушки

В Башкирии врача-педиатра обвиняют в причинении смерти по неосторожности несовершеннолетней девушки

16:58, 16 января 2020  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии врача-педиатра обвиняют в причинении смерти по неосторожности несовершеннолетней девушки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего врача-педиатра Толбазинской центральной районной больницы в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как установлено следствием, в феврале 2019 года в больницу была доставлена 16-летняя жительница Аургазинского района с жалобами на температуру и озноб. Дежурный врач-педиатр проведя осмотр, поставил диагноз «острое респираторное заболевание», назначил лечение и отправил девушку домой. Однако, дома состояние девушки ухудшилось и на следующей день ее повезли обратно в больницу, однако, по дороге она скончалась в автомобиле.

Как сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ, комиссия судебно-медицинских экспертов установила, что врачом-педиатром, не смотря на выявленное у пациентки состояние средней тяжести, не было принято решение об ее госпитализации, а также не были проведены диагностические мероприятия, которые позволили бы выявить имеющееся осложнение основного заболевания – пневмонии, что повлекло развитию шока тяжелой степени и, как следствие, последующую смерть девушки.

В ходе следствия женщина не признала вину в предъявленном обвинении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гафурийский межрайонный суд для рассмотрения по существу.
Популярное