Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии судебные приставы приостановили работу закусочной

В Башкирии судебные приставы приостановили работу закусочной

17:30, 16 января 2020  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба УФССП по РБ
В Башкирии судебные приставы приостановили работу закусочной
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Причиной приостановления деятельности стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, поставившие под угрозу жизнь и здоровье населения.

В ходе внепланового выезда сотрудники Роспотребнадзора проверили работу закусочной, расположенной в с.Малояз Салаватского района. По результатам проверки был составлен протокол по делу об административном правонарушении, поскольку в работе кафе допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил к организации питания населения. Так, установлено, что организация не оборудована внутренним водопроводом, а производственный цех – холодным и горячим водоснабжением. Нет помещения мясного и овощного цехов, в результате чего обработка мяса и приготовление овощей осуществляется непосредственно в одной комнате.

Кроме того, руководством надлежащим образом не организована своевременная текущая уборка и, более того, не проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации. Ко всему прочему, зафиксировано отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность поступающих пищевых продуктов и продовольственного сырья. А оценка качества полуфабрикатов и блюд не проводится ежедневно. Согласно результатам проведенных лабораторных исследований, в пробах нескольких готовых блюд обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Учитывая, что все выявленные нарушения создавали непосредственную угрозу жизни и здоровью посетителей, суд признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и назначил наказание в виде приостановления деятельности заведения сроком на 14 суток. Исполнительный документ поступил в Салаватский районный отдел УФССП по Республике Башкортостан. В целях немедленного исполнения судебные приставы выехали по месту нахождения объекта и вручили владельцу постановление о возбуждении исполнительного производства. Сотрудники службы опечатали помещения.

В настоящее время закусочная закрыта, а индивидуальный предприниматель предупрежден об ответственности в случае возобновления деятельности до окончания срока административного приостановления. Неукоснительное исполнение решения суда судебные приставы контролируют в ежедневном режиме.
Популярное