Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии осуждены полицейские, выбивавшие признание кулаками

В Башкирии осуждены полицейские, выбивавшие признание кулаками

11:26, 10 июня 2020
В Башкирии осуждены полицейские, выбивавшие признание кулаками
Тематическое фото. © fotolia.com
В Туймазинском районе Башкирии трое полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщили Стерлеграду в Следкоме региона.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, в октябре 2018 года в ходе совместно проведенных сотрудниками Отделения МВД России по Ермекеевскому району и Отдела МВД России по Туймазинскому району оперативно-розыскных мероприятий по сообщению о незаконной охоте, была установлена возможная причастность к совершению указанного преступления 29-летнего мужчины, который был приглашен в опорный пункт полиции.

С целью получения признательных показаний, трое сотрудников отделов полиции вышеуказанных районов нанесли мужчине множественные удары, в результате которых потерпевшему были причинены повреждения головы и лица в виде ссадин.

Сообщается, что обвиняемые вину в совершенном преступлении не признали.

Как сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ, по окончании расследования в адрес Министерства внутренних дел РБ внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Туймазинский межрайонный суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 5 лет 6 месяцев до 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осуждённые также лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Как сообщила пресс-служба МВД по Башкирии, допустившие превышение должностных полномочий полицейские будут уволены по отрицательным основаниям.

- Решением суда двое сотрудников Отдела МВД России по Туймазинскому району и Отделения МВД России по Ермекеевскому району и один бывший сотрудник признаны виновными по уголовному делу о причинении телесных повреждений задержанному. По материалам уголовного дела, в 2018 году житель Туймазинского района, проходящий подозреваемым по уголовному делу о браконьерстве, обратился в правоохранительные органы с заявлением о причинении ему телесных повреждений сотрудниками органов внутренних дел. В ходе проверки были установлены трое сотрудников, участвовавшие в задержание гражданина. Один из них был уволен, а двое отстранены от исполнения своих обязанностей. В настоящее время по решению Тумазинского межрайонного суда обвиняемые признаны виновными. Ранее отстраненные от исполнения своих обязанностей сотрудники Отдела МВД России по Туймазинскому району и Отделения МВД России по Ермекеевскому району по вступлению решения суда в законную силу будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, - прокомментировали в полицейском ведомстве.
Популярное