Стерлеград » Новости Башкортостана » Житель Башкирии обвиняется в убийстве шестерых человек из-за денег

Житель Башкирии обвиняется в убийстве шестерых человек из-за денег

19:15, 2 июля 2020  |  автор: Ирина Михалкова
Житель Башкирии обвиняется в убийстве шестерых человек из-за денег
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Житель Янаульского района предстанет перед судом по обвинению в серии убийств, сопряженных с разбоем, совершенных с 2008 по 2011 год, сообщили Стерлеграду в Следкоме Башкирии.

Специализированным подразделением по расследованию преступлений прошлых лет следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего жителя Янаульского района в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном положении, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

В период с 2008 по 2011 годы на территории Янаульского и Краснокамского районов республики были совершены три двойных убийства. У всех потерпевших из дома были похищены денежные средства и другие ценности. Жертвами злоумышленника стали две пожилые супружеские пары в возрасте от 73 до 82 лет, а также 75-летний отец с 42-летним сыном. Все потерпевшие занимались сельским хозяйством. Проведенными следственными действиями в то время установить злоумышленника не представилось возможным.

В период с 2018 по 2020 год в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, при анализе раскрытых преступлений, аналогичных по криминалистической характеристики, внимание следователей привлекла серия из 25 краж, совершенных в Янаульском районе, за которые в 2018 году был осужден местный житель, в настоящее время отбывающий наказание в исправительной колонии. Способ совершения преступлений и почерк преступника имел много общего с нераскрытыми убийствами.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД республики был проведен значительный объем работы: проведен ряд сложных сравнительных экспертных исследований из различных областей науки по изъятым вещественным доказательствам, в результате следы преступника были обнаружены на каждом месте преступления; повторно допрошены соседи и члены семей потерпевших, тщательно изучена личность обвиняемого, в результате установлено, что мужчина являлся профессиональным преступником, специализирующимся на хищениях, ранее был судим за кражи, кроме того, был замечен в период времени, относящийся к совершенным преступлениям, в этих же населенных пунктах.

Как установлено следствием, обвиняемый заранее планировал совершенные преступления, специально подбирая престарелых людей, которые не смогут оказать сопротивление, собирал сведения о своих будущих жертвах, выяснял о наличии ценностей в доме, с некоторыми знакомился лично, под предлогом продажи им товаров. Затем злоумышленник проникал к ним домой, наносил мужчинам телесные повреждения тупым предметом по голове, а женщин душил, после чего похищал деньги и другие ценные вещи, и скрывался с места происшествия. При этом, обвиняемый действовал максимально аккуратно, и следов старался не оставлять, а после первого убийства в 2008 году, с целью сокрытия следов преступления, поджег дом потерпевших.

Обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Популярное