Стерлеград » Новости Башкортостана » В Салавате установлен подозреваемый в убийстве мужчины, числившегося без вести пропавшим с 2015 года

В Салавате установлен подозреваемый в убийстве мужчины, числившегося без вести пропавшим с 2015 года

18:26, 13 июля 2020  |  автор: Иван Егоров
В Салавате установлен подозреваемый в убийстве мужчины, числившегося без вести пропавшим с 2015 года
Тематическое фото. © fotolia.com
В сентябре 2015 года в правоохранительные органы Оренбургской области обратилась жительница г. Новотроицка с заявлением о безвестном исчезновении ее 27-летнего сына, который собирался уехать на заработки. Длительное время обстоятельства исчезновения мужчины были не установлены.

Как сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ, в 2019 году сообщение о безвестном исчезновении мужчины было передано в следственный отдел по г. Салават следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, в связи с полученными сведениями о том, что пропавшего в последний раз видели в г. Салавате.

Изучив, обстоятельства исчезновения, следователем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Благодаря комплексу следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями и следователями-криминалистами СКР республики совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД, установлена причастность к исчезновению мужчины 32-летнего автомеханика из г. Салавата.

По версии следствия, в сентябре 2015 года двоюродный брат потерпевшего заподозрил последнего в краже денег, в связи с чем, попросил знакомого ему обвиняемого поговорить с ним, чтобы тот сознался и вернул деньги. Во время разговора между потерпевшим и обвиняемым произошел конфликт, в ходе которого последний задушил потерпевшего, после чего закопал его тело на пустыре вблизи деревни Красногорский Мелеузовского района, пригрозив расправой брату потерпевшего, чтобы тот молчал о случившемся. В последующем, обвиняемый похитил личные вещи убитого, а также снял с его карты денежные средства на общую сумму 250 тыс. рублей.

Дальнейшими следственно-оперативными мероприятиями, при помощи полицейской служебной собаки, тело потерпевшего было обнаружено.

В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.
Популярное