USD 82,65    EUR 94,35    CNY 11,35    предложить новость VK OK TG

Житель Башкирии приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство женщины и двоих детей

14:42, 21 июля 2020   
Житель Башкирии приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство женщины и двоих детей
Фото © sterlegrad.ru
В Республике Башкортостан житель Давлеканово приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство женщины и двоих детей путем поджога их дома, сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ.

Доказательства, собранные Чишминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю города Давлеканово, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного, пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, малолетних, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Ночью 7 мая 2019 года произошел пожар в жилом доме по улице Октябрьская города Давлеканово. Во время тушения пожара обнаружены тела 30-летней женщины и двоих ее детей 6 и 10 лет.

Осмотром места происшествия, проведенным следователями и следователями-криминалистами регионального управления СКР совместно с сотрудниками МВД и МЧС установлено, что причиной возгорания явился поджог.

Дальнейшими следственно-оперативными мероприятиями, в ходе проверки круга общения погибшей женщины и проведения иных следственных действий, причастность обвиняемого к совершенным преступлениям была установлена.

Как установлено следствием и судом, ночью 7 мая 2019 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, затаив обиду на свою знакомую за то, что она ушла домой от общей подруги вместе с детьми не дождавшись его, а также за то, что не открыла ему дверь своей квартиры, поджег веранду ее квартиры, после чего скрылся. В результате женщина и двое детей 6 и 10 лет скончались от острого отравления угарным газом, не успев выбраться из дома.

Также в результате пожара причинен материальный ущерб на общую сумму более 680 тыс. рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу стороны потерпевших компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

Стерлеград » Новости Башкортостана » Житель Башкирии приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство женщины и двоих детей