Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе 3-х бывших полицейских осудили за «насилие» над сотрудниками СКР

В Уфе 3-х бывших полицейских осудили за «насилие» над сотрудниками СКР

15:26, 6 октября 2020  |  автор: Марат Кудеев
В Уфе 3-х бывших полицейских осудили за «насилие» над сотрудниками СКР
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Уфе трое бывших сотрудников полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении следователей Следственного комитета, сообщили Стерлеграду в Следкоме РБ.

Доказательства, собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим бывшим сотрудникам Отдела полиции № 11 Управления МВД России по городу Уфе, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий и подстрекательство к его совершению).

Как установлено следствием и судом, в декабре 2018 года двое следователей территориального следственного отдела регионального управления СКР прибыли с целью производства осмотра места происшествия – одного из помещений отдела полиции, в рамках проводимой ими доследственной проверки по заявлению о применении насилия неустановленными сотрудниками полиции в отношении несовершеннолетнего. Для участия в осмотре ими были привлечены двое понятых.

Один из подсудимых, временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции, зная, что прибывшие в отдел полиции лица являются следователями Следственного комитета и в присутствии понятых намереваются произвести осмотр места происшествия в помещении для административно-задержанных лиц дежурной части, незаконно поручил двоим подчиненным ему сотрудникам дежурной части выдворить следователей из отдела полиции вместе с понятыми, воспрепятствовав им провести следственное действие. После чего двое полицейских, неправомерно применив физическую силу в отношении двоих следователей, а также в отношении двоих девушек, приглашенных в качестве понятых, против воли последних, вывели их из помещения дежурной части, при этом, причинив одному из следователей телесные повреждения.

Подсудимые не признали вину в совершенном преступлении.

По результатам служебной проверки они были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Суд назначил всем подсудимым наказание в виде условного лишения свободы: бывшему Врио начальника отдела полиции сроком на 2 года, двоим бывшим сотрудникам дежурной части – на 3 года и 3 года 6 месяцев с испытательным сроком от 2-х до 3-х лет. Кроме того двоим бывшим полицейским запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 и 3 лет.
Популярное