Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии перенесли оглашение приговора экс-главе Минземимущества Евгению Гурьеву

В Башкирии перенесли оглашение приговора экс-главе Минземимущества Евгению Гурьеву

15:22, 23 ноября 2020  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии перенесли оглашение приговора экс-главе Минземимущества Евгению Гурьеву
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Вердикт по делу экс-министра земельных и имущественных отношений Башкортостана Евгения Гурьева будет оглашен позднее из-за плохого самочувствия чиновника.

Вердикт будет известен 25 ноября в 9.00, рассказали сотрудники Кировского районного суда Уфы. Ранее в суд поступило заявление с просьбой перенести оглашение приговора из-за плохого самочувствия.

Чиновника арестовали в апреле 2019 года по подозрению в превышении должностных обязанностей при продаже земельных участков. В отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное производство по статье 286 УК РФ. Судебные разбирательства продолжаются с марта 2020 года. С 2014 по 2016 годы Гурьев возглавлял Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана. С 2016 по 2018 год он выполнял обязанности вице-премьера республики.

Как отметили правоохранительные органы, в ноябре 2015 года Гурьев превысил свои должностные обязанности в обход закона о тендерных процедурах и продал предприятию «Группа компаний СУ-10» два земельных участков в Уфе площадью более 17 000 кв. м. Цена участков была значительно ниже их кадастровой цены. Министерство на тот момент не имело право распоряжаться этой землей. В итоге казна республики осталась без 27 миллионов рублей дохода от продажи госимущества.

Обвинение требует назначить бывшему министру наказание в виде 12 лет колонии общего режима.
Популярное