Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии трое сотрудников Ростехнадзора признаны виновными в получении взятки

В Башкирии трое сотрудников Ростехнадзора признаны виновными в получении взятки

16:35, 18 февраля 2021  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии трое сотрудников Ростехнадзора признаны виновными в получении взятки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доказательства, собранные Нефтекамским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РБ, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим бывшим сотрудникам Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Как сообщает Следком региона, они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2019 года заместитель начальника отдела и двое государственных инспекторов Ростехнадзора в ходе проверки объекта капитального строительства нефтяного месторождения, расположенного в Янаульском районе, выявив многочисленные нарушения при выполнении строительно-монтажных работ и оформления исполнительно-технической документации, сообщили представителю нефтедобывающего предприятия о том, что за взятку в размере 150 тыс. рублей, окажут содействие в составлении положительного заключения об отсутствии нарушений норм строительно-монтажных работ на объекте.

Работник нефтедобывающего предприятия обратился в правоохранительные органы. После передачи денежных средств одному из подсудимых, он был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Республики Башкортостан.

В ходе расследования было установлено, что заместитель начальника отдела летом 2018 года за игнорирование выявленных нарушений на других объектах дважды получал взятки по 30 тыс. рублей.

Заместитель начальника отдела, в отличии от своих сообщников, вину в совершенных преступлениях не признал.

Суд назначил заместителю начальника отдела наказание в виде условного лишения свободы сроком на 8 лет с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 2,25 млн рублей, а его сообщнику 4 года условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, обоим подсудимым запрещено осуществлять организационно-распорядительные функции в организациях, занимающихся техническим надзором, в течение 7 и 4 лет соответственно.

Уголовное дело в отношении третьего сотрудника Ростехнадзора выделено в отдельное производство, в связи с заключением им досудебного соглашения. Судом он приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 767,5 тыс. рублей.
Популярное