Стерлеград » Новости Башкортостана » Министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

20:19, 25 февраля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкирии по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) задержан заместитель премьер-министра правительства РБ - министр ЖКХ РБ Борис Беляев. Об этом сообщили Стерлеграду в Следкоме региона.

По версии следствия, в 2017 году подозреваемый, будучи главой администрации города Кумертау, достоверно зная о том, что на очистных сооружениях в селе Маячном, построенных в рамках государственных контрактов на общую сумму свыше 95 млн рублей, не были проведены пусконаладочные работы, и не предоставлены результаты исследований очищенных стоков воды, в связи с чем объект не был готов к использованию и оказанию услуг, в нарушение требований действующего законодательства, утвердил акт приемки законченного строительством объекта, тем самым введя его в эксплуатацию. При этом указанные очистные сооружения до настоящего времени фактически не функционируют и непригодны для эксплуатации.

В результате преступных действий подозреваемого бюджету Республики Башкортостан причинен ущерб на общую сумму свыше 95 млн рублей.

В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению.

Ранее по данному уголовному делу в качестве обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями привлечены бывшие начальник государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» и его заместитель.
Популярное