Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе трое сотрудников полиции обвиняются в фальсификации доказательств и сбыте наркотиков

В Уфе трое сотрудников полиции обвиняются в фальсификации доказательств и сбыте наркотиков

15:24, 26 июля 2021  |  автор: Иван Егоров
В Уфе трое сотрудников полиции обвиняются в фальсификации доказательств и сбыте наркотиков
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан предъявлено обвинение начальнику и двоим оперуполномоченным одного из отделений отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Уфе в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемые, с целью искусственного завышения показателей своей работы, сохранения своего должностного положения и продвижения по службе, под видом проведения оперативно-разыскных мероприятий, задержали жительницу г. Уфы по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, которая была непричастна к совершению указанного преступления, о чем оперуполномоченным было известно. После чего, доставив задержанную в отдел полиции, под угрозой привлечения ее к уголовной ответственности и последующего заключения ее под стражу, обвиняемые потребовали от нее положить к себе в карман переданный ими пакетик с наркотическим средством. Опасаясь негативных последствий, женщина согласилась. Впоследствии указанный пакетик с наркотическим средством был у нее изъят в присутствии понятых при личном досмотре. На основании сфальсифицированных результатов оперативно-разыскной деятельности в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

Как сообщает Следком Башкирии, преступный факт был выявлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. Судом, по ходатайству следователя, всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, по аналогичному факту возбуждено уголовное дело в отношении двух других оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Уфе.

Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений. Уголовные дела в отношении обоих потерпевших по фактам незаконного хранения наркотических средств в настоящее время прекращены.

Комментарий МВД по Республике Башкортостан: Министром внутренних дел по Республике Башкортостан назначена служебная проверка, в отношении сотрудников и их руководителей. По результатам проверки, которую проводит подразделение собственной безопасности МВД республики, будет принято решение об увольнении виновных лиц из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечения их к установленной законом ответственности
Популярное