Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе вынесли обвинительный приговор за хищение 2,4 млрд у дольщиков «Миловского парка»

В Уфе вынесли обвинительный приговор за хищение 2,4 млрд у дольщиков «Миловского парка»

19:23, 18 января 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Уфе вынесли обвинительный приговор за хищение 2,4 млрд у дольщиков «Миловского парка»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим руководителям ООО «КилСтройИнвест» Дмитрия К., Павла Р. и Ивана А. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб). Об этом сообщает Слеком РБ.

Как установлено следствием и судом, в 2013-2017 годы руководство ООО «КилСтройИнвест» получало денежные средства по договорам долевого участия на строительство Жилого комплекса «Миловский парк», расположенного в Уфимском районе. Более 1,5 тыс. граждан вложили свои денежные средства в долевое строительство, однако, обязательства по строительству и предоставлению жилья по большей части договоров исполнены не были, в результате чего более 1200 дольщиками причинен ущерб на общую сумму более 2 млрд рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юридических лиц наложен арест на общую сумму более 400 млн рублей, в том числе на загородный клуб на Павловском водохранилище «Бухта Кила», на инженерные сети, принадлежащие ООО СК «Миловский парк», а также коммерческую и жилую недвижимость, транспортные средства, денежные средства и иное имущество.

По результатам расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре с целью усиления контроля за целевым использованием денежных средств дольщиков и привлечения лиц к дисциплинарной ответственности.

Суд приговорил Дмитрия К. к 10 годам лишения свободы, Павла Р. и Ивана А. к 6 годам лишения свободы. Всем фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.
Популярное