Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии пресекли деятельность нелегального золотодобытчика

В Башкирии пресекли деятельность нелегального золотодобытчика

12:57, 23 января 2023  |  автор: Мария Соловьева
В Башкирии пресекли деятельность нелегального золотодобытчика
Тематическое фото. © depositphotos.com
Учалинская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства о недрах по поручению прокуратуры Башкирии. Оказалось, что на территории региона осуществлялась незаконная деятельность по добыче золота компанией «Госадд», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщают в прокуратуре РБ, юр лицо привлечено к административной ответственности по статье о незаконной добыче драгметаллов (ст. 15.44 КоАП РФ), согласно которой компания должна будет выплатить штраф в размере около 2,2 млн рублей. Помимо этого, все обнаруженные в процессе следствия драгоценные металлы, оборудование и специальная техника подлежат конфискации согласно решению суда. В настоящее время постановление суда не вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, в прошлом году отмечалось значительное сокращение количества жалоб от граждан на незаконную деятельность пользователей государственных недр, включая компании, занимающиеся добычей золота. Этому способствовало создание межведомственной комиссии по вопросам деятельности таких компаний, а также предупреждения различных правонарушений, связанных с использованием недр на территории региона.
Популярное