Стерлеград » Новости Башкортостана » Возбуждено уголовное дело из-за отключения газа в жилых домах в Уфе

Возбуждено уголовное дело из-за отключения газа в жилых домах в Уфе

11:29, 26 января 2023  |  автор: Марат Кудеев
Возбуждено уголовное дело из-за отключения газа в жилых домах в Уфе
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В ходе проверки исполнения законодательства о газоснабжении прокуратура Советского района Уфы установила, что ряд многоквартирных домов, оборудованных газовыми плитами и проточными нагревателями воды, были отключены от газоснабжения еще в ноябре 2022 года. Поставщик услуг объясняет это неудовлетворительным состоянием вентиляционных каналов и дымоходов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В надзорном ведомстве считают, что управляющей компанией, ответственной за поставку газа по ул. 8 Марта, 50-летия Октября, Революционной, Мингажева и других, не было принято своевременных мер по обеспечению безопасной эксплуатации указанного оборудования: не проверялась их работоспособность, не заключались договоры с организациями, специализирующимися на обслуживании.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для постановки вопроса об уголовном преследовании, в результате чего было возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг ненадлежащего качества».

Директор управляющей компании по требованию прокуратуры привлечен к административной ответственности в виде штрафа по статье «осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Кроме того, в адрес организации - поставщика услуг внесено представление за несвоевременное направление уведомлений уполномоченному органу о предстоящем отключении домов от газоснабжения. 

В настоящее время подключение плит к газоснабжению в большинстве квартир восстановлено, подытожили в пресс-службе.
Популярное