Стерлеград » Новости Башкортостана » Бывший замглавы района Уфы попался на поддельном дипломе о высшем образовании

Бывший замглавы района Уфы попался на поддельном дипломе о высшем образовании

13:08, 31 января 2023
Бывший замглавы района Уфы попался на поддельном дипломе о высшем образовании
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На бывшего первого замглавы Орджоникидзевского района Уфы заведено уголовное дело за получение должности по фиктивному диплому. Преступный факт выявила прокурорская проверка по исполнению закона о противодействии коррупции,  сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

В ходе проверки было установлено, что чиновник получил свою административную должность в 2010 году, предоставив кадровой службе диплом о высшем профессиональном образовании. Статус госслужащего открывал чиновнику доступ к государственной тайне, а также к вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и законодательства, которые были под его началом. 

Сотрудники прокуратуры запросили подтверждение в вузе, чей документ послужил основанием для занятия должности чиновником. Учебное заведение однако же не подтвердило факт окончания вуза. Таким образом выявилось, что чиновник владеет фиктивным дипломом. 

Прокуратура направила материалы проверки в СК, который принял решение возбудить уголовное дело по статье 327 ч. 3 УК РФ (приобретение, хранение в целях использование и использование заведомо поддельного официального документа).

В настоящее время чиновник уволен с места работы по собственному желанию. 
Популярное