USD 74,80    EUR 88,64    CNY 10,95    предложить новость

В Башкирии сотрудница Росреестра попалась на взятке

Завершено расследование уголовного дела в отношении главного специалиста – эксперта Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по республике Башкортостан.

35-летняя чиновница задержана сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции башкирского МВД при попытке получения 60 тысяч рублей от так называемого «черного» риэлтора.

По версии следствия, мужчина оформлял на пустующие участки земли в пригороде Уфы или на её территории поддельные распоряжения главы района или муниципального образования о выделении данной территории в конце прошлого века некоему пенсионеру. Затем, как считается, за определенную сумму без проведения необходимых проверок регистрировалось право собственности. И риэлтор уже от лица пенсионера продавал этот участок добросовестному приобретателю. Сами пенсионеры о том, что они являлись владельцами каких-либо участков, узнали только от полицейских.

Как сообщили агентству "Стерлеград" в пресс-службе МВД по РБ, в ходе следствия сотрудниками республиканского Управления следственного комитета России выяснилось, что необходимыми полномочиями подозреваемая не обладала, по этому уголовное дело направлено в суд по статье «Мошенничество».

Есть основания считать, что этот случай в практике чиновницы не единичный, сейчас полицейские собирают необходимые доказательства для возбуждения уголовных дел по другим фактам.

Смотрите также

Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии сотрудница Росреестра попалась на взятке