Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии утонули отец и его 19-летняя дочь

В Башкирии утонули отец и его 19-летняя дочь

10:05, 26 июня 2012
С начала купального сезона (1 июня) на водоемах республики погибли 17 человек, из них 6 детей. Все погибшие утонули при купании в необорудованных и запрещенных для купания местах, при этом, не соблюдая элементарные правила безопасности. 7 человек утонули при купании, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ.

Большинство случаев гибели людей на водоёмах, как правило, происходят среди жителей и подростков в сельской местности, когда дети предоставлены сами себе, а родители самонадеянно полностью уверены в их безопасности.

Как правило, спасательные станции с профессиональными спасателями находятся на значительном удалении от мест происшествий, зачастую спасателям приходится выезжать не на само спасение, а уже на извлечение тела погибшего человека.

Очередная трагедия на воде разыгралась в Благовещенском районе. Две семьи вместе с взрослыми дочерьми разместились на пикник в районе городского острова на правой стороне р. Белая под Благовещенском. Пока родители накрывали стол, девушки решили искупаться в необорудованном для этих целей месте. Спустя некоторое время раздался крик о помощи. Отец одной из дочерей бросился на помощь тонувшим. Вытолкнув на берег племянницу, он нырнул за дочерью. К сожалению, его сил не хватило и вода поглотила обоих.

Тела мужчины 1967 года рождения и его 19-летней дочери поздно вечером извлекли водолазы центрального поисково-спасательного отряда.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в очередной раз напоминают о правилах поведения на воде:

- необходимо проводить отдых только на специально оборудованных пляжах;
- нельзя отпускать купаться детей одних и оставлять их без присмотра возле воды;
- нельзя прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;
- нельзя заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
- нельзя купаться в нетрезвом виде.

Всего сотрудниками ГИМС и спасателями за минувшую неделю было проведено 46 рейдов и патрулирований, составлено 8 протоколов об административном нарушении правил эксплуатации маломерных судов.

На летний период 2012 г. на территории республики открыто 77 оборудованных мест для купания.
Популярное