Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии приставы выявляют в своих рядах предателей

В Башкирии приставы выявляют в своих рядах предателей

10:07, 30 июня 2012
Весной текущего года отделом противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан была проведена проверка в Бакалинском районном отделе судебных приставов, в ходе которой обнаружен факт нарушения действующего законодательства.

Проверкой установлено, что имущество после изъятия у должника судебным приставом-исполнителем З. на реализацию не передавалось, в книге учета арестованного имущества не зарегистрировано, должнику не возвращено. В дальнейшем были выявлены дополнительные факты преступной деятельности судебного пристава-исполнителя.

В счет погашения долга, он получал от должников денежные средства и использовал их по своему усмотрению. В следствие чего возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение путем мошенничества), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Борьба с проявлениями коррупции, особенно в сфере должностных преступлений, является одним из основных составляющих работы Управления. Она начинается еще на стадии приема кандидатов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Управлением ведется активная работа по исключению коррупционно уязвимых лиц с криминальным прошлым.

В рамках реализации плана работы ФССП России по противодействию коррупции на 2012-2013 годы Управление принципиально подходит к выявлению фактов противоправной деятельности работников по двум направлениям — как получение, так и дача взятки должностному лицу. Т. е. с одной стороны, мы боремся за чистоту своих рядов и выявляем взяточников, а с другой, эта работа по предотвращению склонения работников Управления и его структурных подразделений к получению взятки. Эта кропотливая работа ведется на плановой и системной основе. С начала года при непосредственном участии отдела собственной безопасности правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела против бывших судебных приставов — исполнителей, совершивших должностные преступления.

На официальном сайте создан раздел «Противодействие коррупции», где размещена информация о «телефоне доверия», по которому граждане могут сообщать факты о получении и вымогательствах взяток, злоупотреблениях и превышениях должностных полномочий или об иной противоправной деятельности со стороны работников Управления. Все обращения, поступающие на «телефон доверия» Управления, тщательно и конструктивно анализируются для окончательного устранения выявленных нарушений, сообщает пресс-служба УФССП России по РБ.
Популярное