Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии осудили родителей за ненадлежащее воспитание детей

В Башкирии осудили родителей за ненадлежащее воспитание детей

10:23, 29 июля 2012
Мировым судьей судебного участка № 3 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай РБ была осуждена супружеская пара Умербаевых Альмиры и Раиса в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращениями над ними.

В ходе судебного заседания установлено, что супруги Умербаевы будучи родителями четверых несовершеннолетних детей, на которых в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию детей, надлежащем образом их не исполняли.

Так супруга Умербаева Альмира систематически употребляла спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения жестоко обращалась со своими несовершеннолетними дочерьми, а также в присутствии несовершеннолетних устраивала скандалы со своим супругом Умербаемым Раисом.

Кроме того, они вынуждали своих несовершеннолетних дочерей жить в условиях отсутствия отопления, полноценного питания, сна, а также не предоставляли им необходимой одежды, своевременной медицинской помощи.

Таким образом, своими умышленными действиями супруги Умербаевы причинили нравственные и психические страдания своим несовершеннолетним детям.

В судебном заседании подсудимые Умербаевы Альмира и Раис полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий, и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без исследования доказательств по делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, личностей подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, с наличием ряда смягчающих вину обстоятельств, а также с учетом положительной характеристики Умербаева Раиса с места работы, обстоятельств совершения преступления, учитывая, что данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, назначил супругам Умербаевым наказание: Умербаевой Альмире в виде 120 часов обязательных работ, Умербаеву Раису в виде штрафа в размере 5 000 рублей, сообщили агентству "Стерлеград" в Ишимбайской межрайонной прокуратуре.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Популярное